+7 (930) 888-87-28 rzn-apr@yandex.ru
Мы в соц. сетях:
19  12.2021

На IV Региональном форуме приемных семей обсудили создание единой региональной модели сопровождения приемных семей в Рязанской области

     17 декабря – 18 декабря 2021 года в г. Рязани прошел IV Региональный форум приемных семей, главной задачей которого стало объединение усилий общественных организаций, государственных и муниципальных структур в решении проблем социального сиротства посредством создания единой региональной площадки, включение приемных родителей и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обсуждение и развитие программ и проектов в сфере поддержки приемных семей. В Форуме приняли участие более 120 человек, в том числе приемные родители, специалисты, работающие в сфере защиты прав и законных интересов детей и семей с детьми, а также дети подросткового возраста – воспитанники и выпускники приемных семей. Проведение Форума организовано Рязанской региональной общественной организацией «Ассоциация приемных родителей», ОГБУДО «Центр семьи и детства» совместно с министерством образования и молодежной политики Рязанской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

      С приветственным словом и напутствием к участникам Форума выступили представители государственных органов: министр образования и молодежной политики Рязанской области Щетинкина О.С., Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Евдокимова А.В. В своем приветственном слове Ольга Сергеевна отметила: «Форум проводится не первый год, и каждый раз он рождает новые идеи, проекты и решения. Ежегодно при его проведении мы рассматриваем актуальные вопросы жизни приемных семей. Форум призван стать диалоговой площадкой между родителями и специалистами»

     В своем выступлении Анжелика Владимировна ярко подчеркнула: «Несмотря на трудности, приемное родительство становится уже нормой. Опекуны, попечители, приемные родители – вот они герои нашего времени, которые не боятся трудностей. Совместными усилиями мы движемся к тому, что помещение ребенка в учреждение - это временная мера. И мы должны сделать все, чтобы она стала максимально краткосрочной».

      Ежегодно на форум приглашаются опытные специалисты - эксперты в сфере профилактики сиротства из г. Москвы. В этом году главными гостями стали Машкова Диана - российская писательница, журналист, кандидат филологических наук, общественный деятель, основатель АНО «Азбука семьи», Городиская Наталья – председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, и их объединений, Джессика Франтова - детский и семейный психолог, специалист по работе с приемными семьями.

       Эксперты по семейному устройству, психологи из г. Москвы провели для замещающих родителей и специалистов обучающие семинары и мастер-классы на актуальные темы, в том числе: «Семейные традиции как ресурс преодоления трудностей», «Основные правила бесконфликтного общения с детьми. Медиативные технологии», «Приемные подростки – какие они и что с ними делать?», «Моё место под солнцем» - взаимоотношения братьев и сестер в приемной семье».

      Во второй день работы Форума специалисты служб сопровождения замещающих семей презентовали свой опыт, с помощью участников определили дальнейшие точки развития в целях разработки региональной системы социального и психолого-педагогического сопровождения замещающей семьи.

      18 декабря, при подведении итогов Форума приемные родители и специалисты выразили благодарность за предоставленную возможность получить новые практические знания, обменяться опытом, а также наполниться положительными эмоциями от отзывчивого общения с коллегами и друзьями.

Обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.