+7 (930) 888-87-28 rzn-apr@yandex.ru
Мы в соц. сетях:
22  05.2023

СЕМЕЙНОМУ КРИЗИСУ – НЕТ, ГАРМОНИИ – ДА!

Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами.

СЕМЕЙНОМУ КРИЗИСУ – НЕТ, ГАРМОНИИ – ДА!

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

Социальными сиротами называют детей, чьи горе-родители по каким-либо причинам устраняются от их воспитания. Можно ли вовремя решить семейные проблемы, чтобы таких ситуаций не возникало?

В семейном клубе «МногоМир» уверены, что можно. Профилактика социального сиротства через комплекс услуг для многодетных семей, находящихся в кризисной ситуации, – одна из главных задач клуба.

Когда ситуация зашла далеко, заботу о сиротах при живых мамах и папах берёт на себя государство. Для большинства детей такой исход становится трагедией. Потому председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что надо «сделать всё максимально возможное и невозможное, чтобы сохранить семью и ребёнка в семье».

Именно этим и занимаются волонтёры семейного клуба «МногоМир», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Предотвратить жестокость в отношении детей в семьях, находящихся в социально опасном положении, помочь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - такие задачи они ставят перед собой.

В рамках проекта, реализованного на грант, многодетные родители могли проконсультироваться у психологов по самым разным своим проблемам, поучаствовать в тренингах, которые проводились как для мам и пап, так и для подростков, чтобы каждый член семьи был в ответе за её сохранность.

Для детей от 3 до 7 лет были организованы группы временного пребывания, где за ними присматривали опытные няни-волонтёры, чтобы многодетные родители могли с пользой потратить освободившееся время: приобрести дополнительные знания или подработать. Проводились также спортивные и развлекательные мероприятия.

В семейном клубе «МногоМир» отразилась вся деятельность центра помощи многодетным семьям «МногоМама», который популяризирует многодетность через конкретные дела и организует между многодетными семьями поддержку друг друга. Здесь знают, что делают, потому что волонтёры «МногоМамы» - сами многодетные родители.

Алина Контарева, президент АНО «Центр помощи многодетным семьям «Многомама»:

«У нас есть и свой волонтёрский форум, где родители общаются и обмениваются опытом. Это очень поддерживает при возникновении любой проблемы. Всем нашим семьям всегда говорю: «Пожалуйста, если чего-то оказалось у вас много, не копите, отдайте другим. Чем больше добра ты отдаёшь, тем больше получаешь». На этом у нас построено всё. «МногоМама» живёт благодаря активной взаимопомощи во всех отношениях.»

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

            Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru

 

Обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Отправить