+7 (930) 888-87-28 rzn-apr@yandex.ru
Мы в соц. сетях:
29  11.2019

III Региональный форум приемных семей

29 ноября в Рязани открылся III региональный форум приемных семей, организованный РРОО "Ассоциация приемных родителей". Форум проводится с 2017 года, в этом году тема для обсуждения стала «Объединяя усилия во благо детей».

На открытии участников приветствовали министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Рязанской региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей» Юрий Змейков.

Ольга Щетинкина от имени главы региона Николая Любимова пожелала всем плодотворной работы. «Наш форум помогает объединить усилия по созданию благоприятных условий в воспитании детей», отметила министр.

По ее словам, сегодня в регионе 91% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живет и воспитывается в семье. Распространены различные формы семейного устройства: усыновление, опека и попечительство, приемная семья.

«Работа по семейному устройству ведется системно и целенаправленно. Мы активно информируем население о возможности принять детей в семью, готовим граждан, оказываем им социальную поддержку и сопровождаем замещающие семьи», - сказала Ольга Щетинкина.

В форуме участвуют специалисты сферы защиты прав детей, руководители интернатных учреждений области, приемные родители и их дети из различных муниципалитетов региона, эксперты. Для них пройдут круглые столы, дискуссионные площадки, обучающие семинары и мастер-классы.

Собравшиеся обсудят развитие института замещающей семьи, трудности с обучением детей из замещающих семей и возможности их преодоления общими усилиями всех заинтересованных сторон. Запланировано проведение фокус-групповых исследований по вопросам поддержки и сопровождения замещающих семей.

Форум завершится 30 ноября.

Организаторы мероприятия – Рязанская региональная общественная организация «Ассоциация приемных родителей» совместно с министерством образования и молодежной политики области при поддержке Благотворительного фонда  Елены  и  Геннадия  Тимченко.

Обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Отправить