+7 (930) 888-87-28 rzn-apr@yandex.ru
Мы в соц. сетях:
01  12.2018

На II Региональном форуме приемных семей обсудили актуальные вопросы развития института приемных семей в Рязанской области

30 ноября – 1 декабря 2018 года в г. Рязани прошел II Региональный форум приемных семей,тема которого «Будущее ребенка начинается с семьи». В Форуме приняли участие более 180 человек, в том числе приемные родители и специалисты, работающие в сфере защиты прав и законных интересов детей и семей с детьми, из всех муниципальных образований региона.

В одной из дискуссионных площадок Форума приняли участие дети подросткового возраста – воспитанники и выпускники приемных семей. Проведение Форума организовано Рязанской региональной общественной организацией «Ассоциация приемных родителей» совместно с министерством образования и молодежной политики Рязанской области при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. С приветственным словом и напутствием к участникам Форума выступили представители государственных органов, Рязанской митрополии, благотворительных фондов.

Главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО Яковлев С.П. отметил: «Благодаря семье развивается государство, поэтому решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей – его безусловный приоритет».

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поблагодарил приемных родителей за их служение, которое всегда благословлялось Церковью. Эльвира Гарифулина, руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, сказала, что привлечение детей из приемных семей к работе Форума является уникальным опытом, который нужно распространять и в других регионах.

В ходе дискуссионных площадок эксперты по семейному устройству из г. Москвы, представители министерства образования и молодежной политики Рязанской области, органов опеки и попечительства выразили своё мнение относительно качества подготовки и сопровождения замещающих семей и взгляды на оценку благополучия ребенка в приемной семье, обсудили возможные модели «профессиональной семьи».

Замещающие родители и специалисты в течение двух дней Форума принимали участие в мастер-классах, которые провели специалисты из г. Москвы: Подушкина Татьяна – психолог, руководитель Центра доказательного социального проектирования Московского государственного психолого-педагогического университета, Степина Наталья – руководитель Ресурсного центра помощи приемным семьям с особыми детьми Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», Франтова Джессика, детский и семейный психолог, специалист по работе с приемными семьями, а также Юрченко Елена – психолог, старший преподаватель Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина,Тупицо Ирина – директор МБУДО ЦДТ «Феникс». В рамках Форума обсудили социальные программы и проекты в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуемых в Рязанской области.

01 декабря, при подведении итогов Форума приемные родители и специалисты выразили благодарность за предоставленную возможность получить новые практические знания,обменяться опытом, а также совместно обсудить дальнейшие шаги для развития института приемной семьи в Рязанской области.

Обратный звонок

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Отправить